В Краснодарском крае выплаты по случаям ударов беспилотников в разы превысили страховые премии. Об этом сообщает «Ъ-Кубань».

Фото: ИИ
География инцидентов расширилась: сегодня они фиксируются в Новороссийске, Краснодаре, Туапсе и Ейске. За первый квартал число запросов на защиту от дронов увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
При этом компании не готовы выделять угрозы от БПЛА в отдельный продукт и чаще включают их в программы по рискам «терроризм» и «диверсия». В таких случаях выплаты зависят от юридической квалификации инцидента, а не от факта ущерба.
«Для нашего региона проблема стоит особенно остро. Без участия государства и внедрения новых механизмов рынок не сможет обеспечить полное возмещение по крупным объектам», — отметил председатель совета Ассоциации страховых организаций Краснодарского края Эдуард Гайдаенко.
Убыточность по рискам терактов в первом квартале выросла в 1,3–1,8 раза. Включение защиты от БПЛА уже сейчас удорожает полис в среднем на 15%.
0 комментариев