Ростовские студенты и молодые ученые обсудили многополярный мир на секции XII Всероссийской научной конференции «Путь в науку», которая прошла в Доме кино Союза кинематографистов России в Ростове-на-Дону.

«У нас только что завершилось большое пленарное заседание, где выступил настоящий светило мировой этнологии и антропологии – академик Валерий Тишков. На заседании у нас озвучивалась очень тревожная статистика: на сегодня в России насчитывается порядка двух миллионов доставщиков, упаковщиков, охранников. Цифры колоссальные. И вот, глядя на вас, на участников конференции «Путь в науку», я хочу верить, что ваши перспективы иные. Вы заканчиваете Южный федеральный университет, получаете блестящий диплом, сильную специальность», – сказал доктор политических наук, и.о. заведующего кафедрой востоковедения Института социологии и регионоведения ЮФУ Виктор Харченко.

Присутствующие выступили с докладами по темам участия евразийских государств в БРИКС+, цифрового суверенитета, энергетического кризиса, участия Турции в евразийских объединениях. Докладчики затронули также проблемы государств Ближнего Востока и Африки, обсуждалась дипломатия и транспортные коридоры.

Напомним, с 16 по 17 апреля Институт социологии и регионоведения ЮФУ проводит XII Всероссийскую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку».