Муниципальные выборы в Грузии прошли 4 октября, однако последствия правящая партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» разгребает до сих пор. Это уже пятая за четыре года попытка устроить цветную революцию в стране. В Тбилиси вновь заявляют, что протесты курировались иностранцами. Несколько месяцев оппозиция твердила, что именно в этот день должна пасть нынешняя власть Грузии. Подробнее о том, в каком положении находится грузинская оппозиция и есть ли Западу дело до Грузии – рассказал директор Центра аналитики исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

Фото: AP

Накануне голосования генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе пообещал, что выборы пройдут спокойно. В это же время оппозиция готовила протесты, а также анонсировала «мирный переворот» и смену власти 4 октября. Власти же предупреждали – мирного свержения не бывает, и, если кто-то из организаторов или участников протеста прибегнет к насилию, понесет строжайшее наказание.

В день выборов оппозиция, не насытившись мирными протестами, пошла дальше. Участников массовых беспорядков призвали «завладеть ключами от дворца президента». Во время штурма дворца митингующие снесли ограждение, но их оттеснил спецназ, применивший водометы и слезоточивый газ. На следующий день правоохранители нашли тайник с большим количеством оружия, которое предназначалось для использования в ходе беспорядков. По информации грузинских властей, подконтрольная западным кураторам экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили была готова войти в президентский дворец, если бы штурм увенчался успехом.

«Грузинская оппозиция себя уже полностью дискредитировала, но, учитывая, что условия в Грузии для развития молодежи достаточно слабые, прослеживались попытки раскачать именно молодежные протесты. Мы уже видели, как грузинское руководство справляется с этими протестами, поэтому я за них не опасался с самого начала», – заявил эксперт.

После неудачной попытки устроить госпереворот всех пятерых главных организаторов митинга задержали в ту же ночь, им грозит до девяти лет лишения свободы. Некоторые из членов оппозиции принялись открещиваться от штурма дворца и заявлять, что о подобном плане даже не знали. В общем и целом, после такого провала в оппозиционных кругах ожидаемо произошел раскол.

Михайлов подмечает, что положение грузинской оппозиции и до протестов 4 октября было сложным: правительство установило полный контроль над ее финансированием и перекрыло финансовые потоки из Армении. Со слов Михайлова, правящая партия и службы безопасности уверенно держат ситуацию в стране под контролем.

Запад, по обыкновению, осыпал грузинских властей обвинениями в подавлении инакомыслия. Вскоре Тбилиси вновь призвал страны Запада к перезагрузке отношений. Однако позже премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что США опаздывают с этой перезагрузкой, ведь сигналы о готовности Тбилиси к этому шагу начали подавать администрации Трампа сразу после его возвращения в Белый дом.

«Не стоит придавать чрезмерного значения заявлениям американского госсекретаря Марко Рубио, назвавшего грузинское правительство антиамериканским. Подобные высказывания не отражают реального положения дел в отношениях Грузии и США. У Тбилиси, в частности, налажены каналы коммуникации с администрацией Дональда Трампа через, например, венгерского премьера Виктора Орбана. Реальная политика зачастую творится в кулуарах, и нынешняя пауза в американо-грузинских отношениях – явление временное. Идут внутренние процессы и переговоры», – комментирует эксперт.

По словам Михайлова, Грузия играет незаменимую роль для Запада на Южном Кавказе. Без нее невозможно выстроить жизнеспособный антироссийский фронт в регионе, к которому уже присоединяются Азербайджан и Армения. У Грузии также есть порты в Черном море, которые в случае чего могут быть очень полезны Западу для переброски техники и грузов. Даже сохраняя нейтралитет в риторике, Грузия может извлекать экономическую выгоду, предоставляя доступ к своим транспортным артериям.

«По этой причине Запад вряд ли пойдет на полный разрыв с Тбилиси. Пугать санкциями могут, но стратегическая важность страны перевешивает. Пока у Грузии сохраняются прохладные отношения с Российской Федерацией, американцы будут пользоваться этим. Москва, напротив, будет пользоваться неопределенностью Грузии и пытаться оставить ее под своим крылом. Грузия – небольшая страна, для которой экономические связи с Россией имеют существенное значение. Это одна из причин, по которой Тбилиси не поддержал антироссийские санкции. Кроме того, существуют глубокие исторические и культурные связи, например, между Грузинской и Русской Православными Церквями», – заявил директор Центра.

Грузинское руководство, по мнению эксперта, отдает себе отчет в том, что может оказаться в полном подчинении Запада.

«Но Трампу пока не до Грузии, к тому же у него теперь есть карманные Азербайджан и Армения. Мне кажется, Трамп пока не выставил никаких условий для Грузии, а когда выставит – вот тогда надо опасаться. Пока такого разговора не было. Но если Грузию прижмут, напугают чем-то – например, лишат главных бенефициаров, грузинских миллиардеров, доступа к деньгам – вот тогда могут быть проблемы. А пока все терпимо», – считает Михайлов.

Тем не менее, полностью грузины не лягут под западный протекционизм – они прекрасно понимают, что России достаточно пары дней, чтобы решить вопрос с Грузией, подчеркивает эксперт. Кроме того, грузины надеются, что русские помогут им с восстановлением отношений с Абхазией и Южной Осетией. В Тбилиси понимают, что выстраивание какого-либо диалога без России попросту невозможно.