Белорусские спортсменки пройдут тесты на гендер для участия в Олимпийских играх 2028 года. Такое решение Минск принял после рассмотрения требования Международного олимпийского комитета (МОК).

«Пять международных федераций – бокс, легкая атлетика, плавание, регби и велоспорт – уже включили эту процедуру как обязательное условие для участия в международных соревнованиях», – сообщила председатель белорусской медицинской и антидопинговой комиссии Ирина Малеваная.
Данное требование МОК выдвинул после решения запретить трансгендерам* участвовать в женских соревнованиях. Как рассказала Малеваная, белорусские спортсменки планируют начать тестирование в августе для возможности участия в турнирах в сентябре этого года.
Сейчас МОК уже определил возможные источники финансирования, методику проведения анализов и юридические вопросы, которые предстоит решить.
* - движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено.
Фото: Белта
0 комментариев