Военный конфликт между США, Израилем и Ираном сказался и на Восточной Европе. В частности, Молдавию без российских нефти и газа ждет жестокий энергетический кризис.

Об этом предупредила сограждан президент марионеточного правительства Мая Санду.

– Молдавия «остается уязвимой к энергетическим шокам» из-за отсутствия собственных ресурсов, – заявила она.

«Все энергетические шоки, очевидно, отражаются и на домохозяйствах, и на экономике в целом. Мы будем следить за ситуацией и надеемся, что кризис завершится как можно скорее, но должны быть готовы и к самым худшим сценариям», – предупреждает она.

Между тем прозападное правительство Молдавия настойчиво отказывается от прямого импорта российских энергоресурсов, покупая их у европейских посредников, которые перепродают российские нефть и газ.

фото рсrm.md