По итогам пятого дня соревнований на Олимпиаде-2016 россияне завоевали три медали: в велоспорте на соревнованиях среди женщин в гонке на шоссе с раздельным стартом (серебро), в соревнованиях мужчин по плаванию брассом на дистанции 200 метров (бронза) и в турнире по фехтованию среди женщин-рапиристок (золото).

Выступающие в составе российской сборной уроженцы Кавказа по-разному проявили себя 10 августа.

Так, удачно сложился пятый олимпийский день для уроженки Грозного  Юлии Ефимовой, которая 9 августа завоевала "серебро" на дистанции 100 метров брассом. 10 августа она по итогам двух полуфиналов с результатом 2 минуты 22,52 секунды заняла шестое место, попав таким образом в финал на дистанции 200 метров брассом.

10 августа в Рио в третьем туре со счетом 36-34 победила Швецию женская сборная России по гандболу. Среди отличившихся на матче комментаторы назвали Владлену Бобровникову и Анну Сень из команды "Ростов-Дон", выступающую за "Астраханочку" Анну Вяхиреву и уроженку Краснодара Ирину Близнову, а также воспитанницу волгоградской гандбольной школы Марину Судакову. Сборная России одержала на играх уже третью победу подряд. В групповом этапе россиянкам предстоит сыграть еще два матча — с Аргентиной и Нидерландами.

В борьбе за бронзовую медаль Олимпиады в фехтовании 10 августа соревнования рапиристок проиграла уроженка Владикавказа Аида Шанаева. Она в матче за третье место уступила спортсменке из Туниса Инес Бубакри. Шанаева проиграла борьбу за олимпийскую бронзовую медаль со счетом 11:15, тогда как по ходу поединка вела с разницей в пять очков.

Также неудачно выступил в финале олимпийских соревнований по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина ставропольчанин Евгений Кузнецов, который работает в паре с Ильей Захаровым из Саратова. Российские спортсмены показали лишь седьмой результат.

От Россиян ждали медалей в соревнованиях, которые прошли 10 августа по плаванию вольным стилем в эстафете 4х200 метров. Но российская четвёрка, в которую входит  выступающий за Краснодарский край Данила Изотов, заняла лишь пятое место.