Грузинский президент Михаил Кавелашвили попросил американского коллегу Дональда Трампа о перезагрузке отношений Тбилиси и Вашингтона. Глава Белого дома обещал подумать. Об этом, подводя итоги 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщил Кавелашвили.

«Я сообщил президенту США, что настало время начать наши отношения с чистого листа, на что он мне ответил, что проследит за этим вопросом, и обещал, что обязательно вернется к этой теме и свяжется со мной, подождем ответа», – сказал Кавелашвили.

Ранее Соединенные Штаты впервые за 17 лет отказались подписывать совместное заявление нескольких членов Совета Безопасности ООН в поддержку территориальной целостности Грузии и осуждающие действия России в августе 2008 года. В Грузии уверены, что таким образом Штаты поощряют Россию за сотрудничество и наказывают Тбилиси, который после скандала с законом об иноагентах начал демонстрировать «антиамериканскую риторику».

Напомним, весной грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе направил Трампу и вице-президенту Джей Ди Вэнсу открытое письмо, где вновь попытался выстроить диалог с новой администрацией Соединенных Штатов. Грузинский премьер удивился игнорированию попыток Тбилиси возобновить стратегическое сотрудничество, которое было остановлено после решения властей не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз до конца 2028 года и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны объединения.

После этого госсекретарь, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по национальной безопасности Марко Рубио заявил, что США продолжают рассматривать действующее грузинское правительство, как антиамериканское и обсуждают принятие мер против него. В сентябре грузинские власти вновь написали Трампу открытое письмо с жалобой на игнорирование ситуации в стране.

Фото: Reuters