Гребной канал «Дон» становится базой для всероссийских соревнований по гребному спорту. В октябре здесь прошли «Осенние старты» среди мужчин, женщин и юниоров, юниорок до 23 лет. Более 150 спортсменов из 13 субъектов Российской Федерации боролись за всероссийские награды.

Соревнования являлись отборочными в состав национальной и молодежной сборных команд России. В программе были гонки на воде в одиночках и двойках распашных, а во второй день - гонки на гребных эргометрах. Согласно системе отбора в сборные команды России, спортсменам необходимо было пройти две гонки на воде на дистанции 2000 метров и одну на гребном эргометре на дистанции 6000 метров.

Хорошо показали себя ростовские гребцы: золотые медали в двойке распашной безрулевого завоевали среди юниоров Денис Вербенко (РОУОР) и Юрий Серов (ГБУ РО «СШОР №8»). Серебряную медаль в одиночке среди юниоров у Максима Жевлаченко (РОУОР).

Бронзовые медали в экипажах двойки распашной без рулевого (мужчины) завоевали Василий Степанов (ЦОП №1), в составе женской двойки распашной без рулевой – Юлия Погоня (ЦОП №1), в мужской одиночке – Николай Пименов (ЦСП СК РО), в одиночке среди юниоров – Никита Демченко (РОУОР). В женской одиночке легкого веса – Анастасия Нестеренко (ГБУ РО «СШОР №5» ), в юниорской одиночке легкого веса – Виктория Семынина (РОУОР).

В соревнованиях на гребных эргометрах отличился Николай Пименов, который в заезде среди мужчин занял второе место, третьей стала Анастасия Нестеренко среди женщин легкого веса. Дарья Муругова среди юниорок легкого веса поднялась на 3 ступень пьедестала почета, также третьим среди юниоров стал Сергей Дерезко.

– По итогам соревнований на централизованную подготовку в состав национальной сборной России приглашены Николай Пименов, Василий Степанов, Юлия Погоня. В состав юниорской сборной – Денис Вербенко, Юрий Серов, Максим Жевлаченко и Александр Суворов, – сказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Араклян.