Ставропольский краевой суд вынес обвинительные приговоры семерым жителям Дагестана по делу об участии в массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года. Об этом сообщает прокуратура края.

«Установлено, что 29 октября 2023 года Микаил Разаков, Джамал Ибавов, Башир Магомедов, Ильяс Насуев, Камил Ибрагимхалилов, Руслан Муртазалиев, Арслан Магомедов в аэропорту «Уйташ» на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля, отказываясь выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества», - говорится в сообщении.

Суд признал фигурантов виновными по статьям «Участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества», а также «Неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

По решению суда семеро подсудимых получили наказание в виде лишения свободы на срок от 14 до 15 лет. Все осужденные будут отбывать первые три года в тюрьме, а остальной период – в исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что беспорядки в аэропорту столицы Дагестана Махачкалы произошли 29 октября 2023 года.

В результате противоправных действий пострадали около 20 человек, в том числе сотрудники полиции. Кроме того, было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 млн рублей.

Суды над участниками беспорядков были перенесены из Дагестана в Краснодарский и Ставропольский края, где в отношении фигурантов вынесены обвинительные приговоры.

Больше сотни участников беспорядков уже признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы. Еще часть дел находится на стадии рассмотрения в судах.

Фото: rbc.ru, samara.aif.ru