Президент США Дональд Трамп в понедельник рассказал о планах ввести стопроцентные пошлины против России, если та в течение 50 дней не остановит огонь на Украине. Угрозы Трампа пошлинами мы видели и раньше, когда он ввел их против целого ряда стран. Это, ожидаемо, оказалось выстрелом себе в ногу. Пришлось наскоро возвращать все на свои места и оправдываться за незнание азов экономики. Насколько реалистичны планы Трампа в этот раз, «Южной службе новостей» пояснил политолог-американист Малек Дудаков. 

Фото: YouTube

«Всем всем очевидно, что анонсированные Трампом стопроцентные пошлины выглядят абсолютно нереалистично. В итоге будет делаться большое количество исключений. И для тех товаров, которые поступают напрямую в Америку из России, в частности, для урана, для титана – очень важных ресурсов для американской экономики. Точно также будут делаться исключения и для большого количества стран – торговых партнеров России, которым Трамп угрожает вторичными тарифами. Здесь стоит понимать, США не будут рушить свою торговлю с Индией и Китаем ради одной Украины», – поделился эксперт. 

Китай и Индия – основные покупатели российской нефти, но при этом обе страны критически зависят от торговли с США – их рынком сбыта собственных товаров. И хотя американский рынок важен, отказаться от российских энергоносителей они не могут: дефицита нефти нет, а опыт Европы показывает не самые лучшие последствия такого решения. При этом США тоже уязвимы: если Китай и Индия сократят поставки из-за санкционного давления, это вызовет в Штатах инфляцию, дефицит товаров и рост цен на топливо, что ударит по рейтингу самого Трампа.  

Сам американский президент поступает достаточно противоречиво. С одной стороны, он угрожает пошлинами и голосит о разочаровании российским лидером Владимиром Путиным, а с другой заявляет, что Россия все равно одержит победу над киевским режимом. Напрашивается вопрос – а не блефует ли бывший бизнесмен?

«Пока угрозы Трампа – просто элемент внутриполитического противостояния в Вашингтоне. Таким образом, президент США перехватывает инициативу у Конгресса и показывает, что нет необходимости в принятии нового санкционного законопроекта, поскольку и у него самого есть инструменты для введения тарифов», – считает Дудаков. 

Фото: БИЗНЕС Online.

В Вашингтоне тем временем продолжают нарастать противоречия и недовольства решениями Трампа. Так, The Atlantic пишет, что большая часть сторонников Трампа и многие республиканцы в Палате представителей решительно выступают против законодательства о дополнительной военной или финансовой помощи Украине. Politico соглашается, что последователи Трампа оказались недовольны его решением отправить оружие Украине. Они насторожены и смущены тем, как быстро президент перешел от ругательств в адрес неблагодарного Зеленского к его поддержке.

«Что касается вооружений, то там, хоть и была анонсировано возможность закупки этих вооружений у Америки через страны НАТО, однако до сих пор не совсем ясно, как это реализовать. Например – где брать деньги и какие страны будут готовы профинансировать это вооружение? Все это происходит на фоне истощения американских арсеналов и неспособности американского ВПК быстро производить оружие. Объемы поставок будут небольшими. Ту же самую одну батарею «Patriot», обещанную Трампом, в итоге доставят сначала Европе, а только спустя много месяцев Украине», – говорит политолог. 

Эксперт заключает, что сейчас мы наблюдаем попытку Трампа «усидеть на двух стульях». Он хочет попытаться усилить свою переговорную позицию с Россией и отбиться от давления Ястребов. Вместе с тем радикально менять нынешний расклад он не собирается. 

«Поэтому не зря мы слышим признания многих аппаратчиков Белого дома в том, что Россия неизбежно победит на поле боя и у США уже нет возможности на это повлиять», – подытожил он.