Первый международный старт в новом спортивном сезоне, I этап Кубка мира FISA по академической гребле завершился в итальянском Варезе. Донские гребцы в составе национальной сборной завоевали четыре медали соревнований: два золота и две бронзы.

Сначала мужская четверка парная, в которой два представителя Ростовской области – Сергей Федоровцев и Владислав Рябцев,  взяла золото турнира. Спортсмены подарили болельщикам технически красивый финальный заезд – они стартовали на первой позиции и не подпускали к себе соперников на протяжении всей дистанции. На первой пятисотке навязать борьбу российским гребцам пыталась команда из Канады, но наш экипаж с каждым отрезком отрывался все дальше от преследователей и спокойно пересек финишную черту в статусе лидера зачета (06:02.18). Серебряную медаль в результате завоевали канадцы (06:04.92), бронза у сборной Польши (06:08.25).

- Сегодняшнюю гонку оценил бы на четыре с плюсом, потому что есть еще резерв, который можно добавлять. Победа придает уверенности, но мы всегда помним, что это спорт, и все может быть, поэтому надо продолжать работать. Новый состав боевой, все друг в друге уверены, что немаловажно, - рассказал Сергей Федоровцев – загребной экипажа, олимпийский чемпион Афин-2004, чемпион Европы-2015.

В финале женских восьмерок российский экипаж стартовал по третьей воде, которая досталась ему после победы в квалификационной гонке накануне. Основными фаворитами гонки стали экипажи из Нидерландов и Канады, которые заняли первое и второе места соответственно. Российский экипаж, в составе которого выступили ростовчанки  Юлия Попова и Ксения Ямаева, замкнул тройку призеров регаты (06:24.05).

Еще четверо донских спортсменов выступали в больших финалах Кубка мира: Иван Баландин в составе четверки без рулевого в составе показал пятый результат, на пятой итоговой строчке расположились Мария Красильникова, Екатерина Потапова в женской двойке без рулевого и  Георгий Ефременко в мужской двойке без рулевого.