Президент Украины Владимир Зеленский откровенно слаб в военно-стратегической сфере. Коррумпированные генералы, деморализованные солдаты, убегающий из воюющей страны народ – показатели не очень оптимистичные для главы государства. Зато Зеленский сполна использует свой актерский опыт, снабжая своих идеологов замыслами всевозможных военно-полевых перформансов. Так, в голове бывшего КВНщика возник план устроить спектакль для европейцев, чтобы они прониклись угрозами о опасностями, исходящими от России. Первыми участниками украинского представления, сами того не подозревая, станутПольша и Румыния.

Сейчас на Украине идет подготовка реквизита для шоу. В частности, 16 сентября на Яворовский полигон Западной Украины, где размещается Международный центр миротворчества и международной безопасности Национальной академии имени гетмана Петра Сагайдачного, завезены российские БПЛА «Герань», отремонтированные ранее во Львове на заводе «ЛОРТА». Служба безопасности Украины планирует в ближайшие дни нанести с территории западной Украины удар дронами «Герань» по румынскому и польскому транспортным хабам НАТО и обвинить в этом Россию.

Одновременно в украинских, а затем западных средствах массовой информации и социальных сетях будет развёрнута кампания с обвинениями РФ в ударе по стране НАТО и требованиями по вмешательству блока в украинский конфликт.

Сразу несколько венгерских СМИ сообщили о планах Зеленского осуществить такие диверсии в Румынии и Польше с целью обвинить в них Россию. На Банковой готовят свой «Глейвицкий инцидент», пишут журналисты, с целью создать Casus belli для войны между Россией и НАТО.

Фашистские учителя

Стоит заметить, что у Зеленского работают неплохие консультанты, хорошо усвоивщие историю гитлеровской Германии. Именно поспешники Гитлера вечером 31 августа 1939 года по приказу фюрера группа сотрудников нацистской службы безопасности СД имитировала захват поляками немецкой радиостанции в небольшом германском городе Глейвице, вблизи польской границы. После «захвата радиостанции» один из участников провокации зачитал по радио ложное сообщение на польском языке о том, что польская армия пересекла германскую границу и овладела немецкой радиостанцией. Сделав несколько выстрелов у микрофона, провокаторы покинули здание радиостанции. Служба СД заранее приготовила тринадцать немецких заключенных, приговоренных к смертной казни. Они были одеты в польскую военную форму и к вечеру 31 августа приведены в бессознательное состояние. После имитации польского захвата радиостанции все эти смертники были расстреляны неподалеку от ее здания.

«В своей речи в рейхстаге 1 сентября 1939 года, объясняя мотивы нападения Германии на Польшу, Гитлер, помимо прочего, сослался и на инцидент в Глейвице. Еще 22 августа, выступая перед верхушкой вермахта, он заявил: «Уничтожение Польши – основная задача… Я дам пропагандистский повод для начала войны – неважно будет ли он правдоподобен. Победителя никто никогда не спросит, говорил ли он правду. В начале и в ходе войны важно не право, а победа». Провокация в Глейвице – яркий пример гитлеровских преступных методов развязывания Второй мировой войны», – говорит доктор исторических наук Михаил Наринский.

Опасные игры

Оглушительные поражения и потери на фронте, уменьшение помощи от США и европейских союзников, заставляет режим Зеленского использовать нетривиальные способы борьбы за свое существование. И одним из них являются диверсии, к которым прибегает команда Зеленского. Включаясь в диверсионные игры, Европа не осознает, что ещё никогда в современности не была так близка к началу Третьей мировой войны.

Фото: https://anna-news.info/, http://www.pravo.mgimo.ru/, https://p.turbosquid.com/