В Краснодаре завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Гребцы из Ростовской области завоевали по итогам соревнований четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Четыре раза поднималась на пьедестал участница летних Олимпийских игр в Лондоне, бронзовый призёр чемпионата Европы, многократная победительница национальных первенств, мастер спорта международного класса Юлия Качалова. Она завоевала золотые медали в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, байдарке-двойке на дистанции 1000 метров и в четверке на дистанции 500 метров. В двойке на дистанции 200 метров Юлия Качалова получила серебряную медаль.

Золото в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров завоевал чемпион и призёр кубков России, многократный призёр чемпионатов страны, заслуженный мастер спорта Евгений Луканцов.

Чемпион Европы, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира, заслуженный мастер спорта Павел Петров в общую  копилку принес три медали: серебро в каноэ-двойке на дистанции 500 метров, бронзу в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров и бронзу в одиночке на дистанции 5000 метров.

Спортсмен спортивной роты ЦСКА Артем Пронь в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров завоевал бронзовую медаль.

- Кубок России являлся одним из этапов отбора в национальную олимпийскую сборную, - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. - Впереди у российских гребцов еще несколько отборочных стартов. Решающим станет чемпионат России, который пройдет с 14 по 20 июня в Москве на канале Крылатское. По его итогам определятся спортсмены, которые будут представлять страну на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.