В Софии прошло шествие в честь годовщины освобождения Болгарии от османского ига. В центре столицы собрался народ, скандирующий: «Да здравствует Россия!».  Об этом рассказывает местное СМИ efir_info.

Фото: vmo24.ru

Для начала – немного справочной информации. Ровно 147 лет назад, 3 марта 1878 года, был подписан мирный договор в Сан-Стефано между Российской и Османской империями. Он положил конец русско-турецкой войне. В результате на карте мира появились новые независимые государства – Болгария и Черногория, а также было открыто международное судоходство по Дунаю.

Эта дата имеет огромное значение для многих балканских стран. Однако наиболее важной она остается именно для болгарского народа. По всей стране 3 марта отмечается День независимости и является нерабочим днем.

В этом году участники церемонии уже по традиции возложили цветы и венки к памятникам генералу Иосифу Гурко, российскому императору Александру II, который для жителей страны стал царем-освободителем, а также к памятнику болгарским ополченцам.

Видео: efir_inf

Отметим, что в честь российского лидера в республике было установлено несколько памятников. Один из самых масштабных – в национальном парке «Шипка». Он стоит на месте, где шли наиболее кровопролитные сражения войны. Этот величественный каменный монумент, увенчанный православным крестом, болгары называют «Большим» русским памятником. По обеим его сторонам высятся мемориальные орудия тех времен.

Советские солдаты у памятника императору Александру II в Софии. Болгария, сентябрь 1944 г. / Фото: Евгений Халдей. РГАКФД. Арх. № 0-256683

В общей сложности в стране установлено более четырехсот монументов в честь воинов-освободителей. Кроме того, множество населенных пунктов, улиц и площадей носят имена русских полководцев, государственных деятелей и простых солдат, проявивших героизм в борьбе с турецкими захватчиками.

«Без решительных действий России – на тот момент, к слову, совсем не готовой к войне – на карте Европы в 1878 году не появилось бы самостоятельного болгарского государства, а народ страны не получил бы столь долгожданную свободу. Спасибо всем, кто бережно сохраняет историческую правду, заботится о нашем общем мемориальном наследии. Желаю вам процветания, благополучия, мира и добра», – написало у себя в социальных сетях Посольство России в республике.

Фото: Telegram-канал Посольства России в Болгарии