Российские медики до 2025 года создадут на Байконуре центр промышленной медицины. Проект обсудили глава администрации Байконура Константин Бусыгин и глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.
«Уже проведено медицинское оснащение, дополнительно прорабатывается поставка цифрового оборудования для проведения телемедицинских консультаций. Будет сформировано полноценное отделение лучевой диагностики: в дополнение к компьютерному томографу будет установлен магнитно-резонансный томограф. Теперь необходимую диагностику жители смогут проходить, не выезжая за пределы города», – рассказала Скворцова.
Как отметили в пресс-службе посольства России в Казахстане, создание в медсанчасти Центра промышленной медицины должно предотвращать профессиональную заболеваемость. Разработка лечебно-профилактических и реабилитационных программ уже началась.
Еще одной темой рабочей встречи стало привлечение медицинских кадров. Жилой фонд, социальные выплаты и помощь администрации повысят привлекательность города для молодых специалистов и семей, отметил Бусыгин.
«Администрация города готова помочь в привлечении кадров в сферу здравоохранения. Мы обеспечим жильем, отремонтируем его с учетом потребностей каждого человека и семьи, создавая условия для комфортной жизни и развития», – подытожил глава администрации Байконура.
Автор: Татьяна Выдрина
Фото: сайт администрации города Байконур
0 комментариев