Бельгийское правительство изучает возможность строительства или аренды тюрьмы за рубежом, вероятно, на территории непризнанного Косово или Албании, чтобы снизить нагрузку на переполненные местные тюрьмы, сообщает Brussels Times.

Министр юстиции Аннелис Верлинден и министр по вопросам миграции Анелин ван Босхут начали трехдневную миссию в Косово и Албанию для оценки политической готовности принять бельгийских заключенных и усиления сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, пишет брюссельская газета.

Фото: geografishka.ru. Тюрьма Спач, была тюрьмой строгого режима, расположенной в Албании и действовавшей с 1968 по 1991 год.

В ходе визита на Балканы также ожидается подписание декларации о намерениях по разделу конфискованных активов, полученных преступным путем, включая средства, изъятые в ходе расследований, связанных с зашифрованной коммуникацией (SKY ECC), отмечается в публикации.

Тюремная система Бельгии в настоящее время насчитывает более 13 000 заключенных при вместимости около 11 000 мест. Около трети (примерно 4 400 человек) составляют иностранцы без вида на жительство.

Правительство Бельгии полагает, что перемещение части заключенных за границу может снизить нагрузку на пенитенциарную систему.

Этот план основан на датской модели 2021 года, согласно которой Дания арендует тюремные мощности в Косово. Однако бельгийские чиновники признают, что аналогичный проект потребует многолетней подготовки и значительного финансирования, поясняет издание.

Согласно исследованию бельгийского комиссара по делам беженцев, Косово и Албания — единственные территории за пределами ЕС, которые, как утверждается, «соответствуют критериям для возможного создания тюремных мощностей: соблюдение верховенства права и прав человека».

Хотя бельгийские власти заявляют, что передача иностранных заключенных поможет разгрузить систему, анализы показывают, что такая мера затронет не более 2% от общего числа заключенных, резюмирует Brussels Times. Пока же миссия министров носит исключительно исследовательский характер.