В Фонталовском сельском поселении Краснодарского края обнаружено ранее утраченное воинское захоронение. Братская могила находится рядом с местным кладбищем. Архивная работа и поисковая разведка позволили установить, что на этом участке захоронены погибшие и умершие от ран бойцы и командиры Красной Армии в период боев за освобождение Таманского полуострова в 1943 году и Крыма в 1944 году.

«Предполагается, что в братской могиле покоятся более 600 воинов из четырех полевых госпиталей», – сообщили в ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Несмотря на плохую погоду, участникам экспедиции удалось эксгумировать останки уже 72 неизвестных красноармейцев. Пока работы приостановлены, но продолжатся через месяц.

Отметим, поисково-эксгумационную экспедицию организовал отряд «Кубанский рубеж» при поддержке краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью.

Работы проходили с 30 апреля по 3 мая.

Фото: ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск»