В донском регионе в ближайшие три года на обновление электросетей будет направлено более трех миллиардов рублей, что позволит значительно повысить надежность энергоснабжения Дона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Такие масштабные планы стали темой рабочей встречи губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря с руководством компании «Россети Юг». Генеральный директор «Россети Юг» Алексей Рыбин подчеркнул, что такое пристальное внимание к развитию энергетического комплекса Дона ощущается впервые за долгое время.
«Подписана программа повышения надёжности электросетевого комплекса Ростовской области с объемом финансирования 21 миллиарда рублей. Из них 3,1 млрд рублей – это уже подтвержденные источники на ближайшие три года – с 2026 по 2028 год. Также у нас между Ростовской областью и компанией подписано регуляторное соглашение, благодаря которому мы привлекаем в развитие сетевого комплекса области эти более 20 млрд рублей до 2031 года», – сказал Алексей Рыбин.
Кроме того, была отмечена успешная работа по привлечению федеральной субсидии в размере 489 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку новой спецтехники для энергосетей, что, по словам главы региона Юрия Слюсаря, напрямую повлияет на скорость устранения аварий и, как следствие, на качество энергоснабжения жителей.

«Эта техника очень нужна, потому что это оснащенность компаний, скорость устранения аварий, а значит, и обеспечение жителей надёжным энергоснабжением», – отметил губернатор.
Юрий Слюсарь также акцентировал внимание на том, что, несмотря на профицит генерации электроэнергии в области, сетевое хозяйство значительно отстает от реального потребления. Это стало очевидно в периоды пиковых нагрузок. Поэтому выделенные средства на модернизацию сетей, подкрепленные софинансированием из областного бюджета, являются крайне своевременными.
Отдельной проблемой, требующей системного решения, губернатор назвал электроснабжение садоводческих и дачных товариществ (СНТ). Инфраструктура, изначально рассчитанная на сезонное использование, не справляется с возросшими нагрузками из-за круглогодичного проживания. Получение компанией «Россети Юг» статуса системообразующей территориальной сетевой организации обязывает энергетиков разработать производственную программу, которая приведет в нормативное состояние и сети в СНТ.
Фото: donland.ru
0 комментариев