Более 180 млн рублей будет направлено в Республику Крым на восстановление лесных насаждений до конца 2028 года. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

Средства выделяются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Как отметил Аксенов, приоритетными направлениями станут повышение качества лесовосстановления, развитие системы семеноводства и профилактика лесных пожаров.

«С 2020 года в Крыму ведутся работы по созданию полезащитных лесных полос. Такие полосы уже есть в Первомайском районе на площади 300 гектаров, Сакском и Ленинском – по 75 гектаров, Нижнегорском – 58 гектаров. В 2025 году началась плановая реконструкция лесных полос в Советском, Сакском, Белогорском районах», — написал он.

На территории полуострова функционируют 13 лесных питомников и 4 теплицы общей площадью свыше 80 гектаров. В рамках проекта предусмотрено создание новых объектов лесного семеноводства и модернизация существующих. В 2024 году за счет республиканского бюджета обновлен тепличный комплекс в Белогорском лесном хозяйстве и начаты работы по благоустройству питомника в Бахчисарайском районе.

Для повышения пожарной безопасности в крымские леса поступила новая спецтехника — автоцистерны, патрульные автомобили, квадроциклы, тракторы и бульдозеры, а также лесопожарное оборудование.

Аксенов подчеркнул, что предотвращение возгораний — общая задача, и призвал жителей соблюдать правила безопасности во время отдыха на природе.

Фото: Аксенов / Telegram