Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева (АГУ) провел онлайн-встречу с вузами-партнерами из индийского штата Гуджарат. Стороны обсудили конкретные шаги по развитию научного и образовательного взаимодействия.

«На сегодняшний день наш университет заключил семь соглашений о сотрудничестве с образовательными организациями Республики Индии, в том числе четыре – с вузами штата Гуджарат», – отметил ректор АГУ Игорь Алексеев.

В свою очередь, индийские университеты предложили ряд совместных инициатив: проведение исследований в нефтегазовой сфере, обмен преподавателями и студентами, циклы лекций по кибербезопасности и компьютерным технологиям, а также создание зеркальных центров по изучению русского языка в Гуджарате и хинди в Астрахани.

С российской стороны поступили предложения о совместных социологических и экологических исследованиях, участии индийских партнеров в крупных международных форумах на базе АГУ.

В качестве первого практического шага стороны договорились провести на следующей неделе студенческий телемост дружбы «Астрахань — Гуджарат», а также разработать детальную дорожную карту сотрудничества.

Фото: Медиацентр АГУ имени В. Н. Татищева