Астраханец незаконного перемещал дыхательные аппараты с территории Российской Федерации в Республику Казахстан. Об этом сообщили в Южном таможенном управлении.

«На протяжении двух лет астраханец организовал перевозку 138 дыхательных аппаратов. Их стоимость может составить более 1,3 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Такое оборудование относится к категории двойного применения и может быть использовано в военных целях. Фигурант не обеспечил соблюдение правил транспортировки и не имел необходимых документов в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю России.

Астраханской таможней возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда материалов и оборудования, которое может быть использовано при создании иной военной техники». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Автор: Владислав Соболев

Фото: mk.ru