В армянском городе Вагаршапат (он же Эчмиадзин) 16 ноября пройдут выборы главы общины. Предвыборная кампания продлится вплоть до 14 ноября. Однако уже сейчас один из кандидатов от правящей партии «Гражданский договор» Аргишти Мехакян выделяется на фоне остальных претендентов на пост мэра. Его обвиняют в использовании административных ресурсов для своей победы на выборах. В памяти еще свежи попытки армянского премьера Никола Пашиняна подавить оппозиционные настроения задержанием мэра Гюмри Вардана Гукасяна или давлением на Армянскую апостольскую церковь, центром которой считается Вагаршапат. О том как выборы в Вагаршапате отражают борьбу Пашиняна с инакомыслием — в материале «Южной службы новостей».

Еще в августе армянское издание «Грапарак» сообщало, что у власти нет достойного кандидата на запланированные выборы в Вагаршапате, поэтому они укрупнили общину – объединив Эчмиадзин и Хой, назначив врио руководителя Аргишти Мехакян (экс-главу общины Хой). Персонаж этот известен не только своей политической карьерой, но и отцом – командиром Мехаком Мехакяном, ставшим национальным героем Армении и погибшим в первой карабахской войне за 8 дней до перемирия. И тут к младшему Мехакяну у жителей возникает большой-большой вопрос: как сын героического для армян командира, освобождавшего Арцах ценой собственной крови, стал соратником тех, кто отрицает и сдает его? А не предательство ли это достижений собственного отца, сражавшегося за совсем другое будущее Карабаха?

Однако самая главная претензия заключается даже не в этом. В попытках подавить оппозиционные силы на выборах, победы Аргишти Мехакян добиваются целым комплексом неправовых методов. Сообщается, что директора школ, совмещающие должности председателей участковых избирательных комиссий, занимаются составлением списков избирателей и распределением гуманитарной помощи от имени НПО с целью агитации за провластного кандидата. Тем временем вовлеченные в кампанию родственники и близкие Мехакяна, согласно некоторым данным, запугивают его потенциальных противников.
Накануне духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ сделали совместное заявление. В нем они призвали к общенациональному единству, к защите духовных, национальных ценностей и «верности утвержденному Богом Святому Эчмиадзину – духовному центру всех армян». Духовенства осудили «антиконституционный, богоборческий, церковно-захватнический и антицерковный» курс властей Республики Армения. В тексте заявления они также напомнили, что скандал Пашиняна и его соратников с церковью сопровождался непристойной лексикой со стороны государственных деятелей, а также распространением ложной и клеветнической информации. Все это, по мнению духовенства, отравляет общественное сознание, ослабляет национальное единство, сеет раздор и вражду, что «крайне опасно и губительно для Родины».

Армянская апостольская церковь в этой истории играет свою роль и, пожалуй, сделанное заявление пришлось очень кстати. Мехак Мехакян был глубоко верующим и воцерковленным человеком. Его же сын стал представителем власти, порочащей духовные символы армянского народа. Под боком у нас уже есть пример украинцев, где старые идеалы оказались забыты, разрушены и уничтожены, а новые ценности, привитые Западом, пустили страну на путь маргинализации общества. Повторится ли такой сценарий в стране еще одного дружественного нам народа, если даже сыны предают идеи и веру своих героических предков?
Фото: hetq.am
0 комментариев