На четвертый матч ЧМ-2018 на «Ростов-Арене» между Исландией и Хорватией болельщики начали собираться за несколько часов до начала поединка. Восторженные болельщики обеих команд заполонили Левобережный парк. 

Коротая время до начала игры, кто-то прохлаждался на лавочке, кому-то наносили грим с флагом любимой команды, а все вмести ждали красочного представления казачьего развода. В век социальных сетей, болельщики задолго уже знали от других гостей Ростова-на-Дону, что на это надо обязательно посмотреть. 

И вот они появились - бравые донские казаки, с военной выправкой, на красивых лошадях и перед разводом на дежурство подошли к восторженной публике. 

У гостей не было предела радости. Каждый, на ломанном русском, пытался спросить у старшины конного подразделения какие-то подробности – «А что за кони?», «Чем кормите их», «Как тренируете». А самые отважные очень хотели прокатится с ветерком на прытком коне.

 

И вот началось действо. Кульминацией казачьего развода стал котильон – танец верхом на лошадях. Фееричное представление казаков вызвало колоссальные ликование публики. Ведь это долгие месяцы тренировок всех участников. Одно неверное движение – провал. 

- Это уже четвертый матч в Ростове, и для обеспечения порядка принимают как пешие наряды казаков, так и конные. В простой развод казаков на дежурство мы внесли изюминку -  художественные элементы. Видим, конечно, как это нравится зрителям.  Котильон стал новой визитной карточкой Всевеликого войска Донского, - сообщил директор областного департамента по делам казачества Сергей Бодряков. 

Завершением развода стал мастер-класс посадки на лошадь.