После ДТП с восемью погибшими, виновником которого стал пьяный водитель, магазины в Чеченской Республике отказались от лицензий на продажу алкоголя. Спиртное осталось на прилавках только у федеральных сетевых магазинов.

- 14 предпринимателей из 16, осуществляющие продажу алкогольной продукции на территории республики, отказались от выданной им лицензии. Остались только федеральные сетевые магазины. В Чечне нет оптовых точек или производителей алкогольной продукции, - заявил директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономразвития республики Магомед Мустафинов.

Призвал прекратить продажу алкоголя спикер парламента республики Магомед Даудов. На своей странице в Instagram он сообщил, что "встречался с лицами, осуществляющими на территории республики продажу алкогольных напитков".

- Я призвал их прекратить заниматься деятельностью, которая губит нашу молодежь, разрушает семьи, является угрозой для жизни и здоровья окружающих, а во многих случаях - прямой причиной смерти ни в чем не повинных людей. Это противоречит нормам Ислама, нашим адатам, культуре, тем моральным ценностям, которые мы веками бережно храним и защищаем; идет врознь с политикой духовно-нравственного воспитания в нашем обществе, - написал Даудов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно призывал приравнять пьяных водителей к террористам.